Hoje vai ser notícia - TVI

Hoje vai ser notícia

Casper Tengstedt e Fredrik Aursnes festejam no fim do Benfica-Sporting (TIAGO PETINGA/Lusa)

Benfica em Moreira de Cónegos e muito mais futebol (e não só) para ver deste domingo

Domingo é dia de muito futebol tanto por cá como lá por fora. O campeão Benfica entra em campo em Moreira de Cónegos, mas a Liga arranca às 15h30, com a receção do Sp. Braga ao Estoril e tem ainda à noite um Boavista-Arouca. Entre uma coisa e outra, Ruben Amorim faz às 19 horas a antevisão da receção do Sporting ao Gil Vicente, que na segunda-feira encerra a jornada. 

Lá por fora, destaque para a para o Manchester City-Tottenham na Premier League e na Liga Espanhola para o Barcelona-At. Madrid, que marca o reencontro de João Félix com os «colchoneros».

Porém, há muito mais para ver no futebol e noutras modalidades neste domingo.   

AGENDA DE DOMINGO:

Liga, 12.ª jornada:

Sporting de Braga - Estoril Praia, 15:30 (SportTV2)
Moreirense - Benfica, 18.00 (SportTV1)
Boavista - Arouca, 20:30 (SportTV2)

--

19h Conferência de imprensa de Ruben Amorim

--

II Liga, 12.ª jornada:
Torreense - Leixões, 11:00 (SportTV1)
Penafiel - Tondela, 14:00 (SportTV+)
Santa Clara - Marítimo, 15:30, em Lisboa (SportTV6)

--

Liga inglesa, 14.ª jornada:

Bournemouth - Aston Villa, 14:00 (Eleven 4)
Chelsea - Brighton, 14:00 (Eleven 2)
Liverpool - Fulham, 14:00 (Eleven 1)
West Ham - Crystal Palace, 14:00 (Eleven 3)
Manchester City - Tottenham, 16:30 (Eleven 1)

--

Liga espanhola, 15.ª jornada:

Maiorca - Alavés, 13:00 (Eleven 5)
Almeria - Betis, 15:15 (Eleven 5)
Sevilha - Villarreal, 17:30 (Eleven 3)
Barcelona - Atlético de Madrid, 20:00 (Eleven 1)

--

Liga italiana, 14.ª jornada:
Lecce - Bolonha, 11:30
Fiorentina - Salernitana, 14:00 (SportTV1)
Udinese - Verona, 14:00
Sassuolo - Roma, 17:00 (SportTV3)
Nápoles - Inter Milão, 19:45 (SportTV3)

--

Liga francesa, 14.ª jornada:
Le Havre - Paris Saint-Germain, 12:00 (Eleven 1)
Brest - Clermont, 14:00

Mónaco - Montpellier, 14:00
Toulouse - Lorient, 14:00
Lille - Metz, 16:05
Marselha - Rennes, 19:45 (Eleven 3)

--

Liga alemã, 13.ª jornada:
Mainz - Friburgo, 14:30 (Eleven 6)
Bayer Leverkusen - Borussia Dortmund, 16:30 (Eleven 2)
Augsburgo - Eintracht Frankfurt, 18:30 (Eleven 2)

--

Futsal

Liga dos Campeões de futsal, ronda de elite:
Sporting, Por - Anderlecht, Bel, 18:30 (Sporting TV)

--

Andebol

Taça Portugal, 3.ª eliminatória.

--

Basquetebol

Liga, fase regular, jogo em atraso da 2.ª jornada:

FC Porto - Portimonense, 15:00 (Porto Canal).

--

Prossegue estágio da seleção portuguesa feminina, de preparação para o jogo com a França para a Liga das Nações, na Cidade do Futebol, Oeiras, até 04:

Conferência de imprensa, no Auditório 1, às 10:00.

Treino, às 11:00 (primeiros 15 minutos abertos à comunicação social).

--

Liga 3, jogo em atraso da 3.ª jornada.

Série A:

Trofense - Sporting de Braga B, 17:00.

--

Hóquei em patins

Taça de Portugal, 32 avos de final:

Boliqueime - Carvalhos, 15:00

Mealhada - Sporting, 17:00

Paço de Arcos - Óquei de Barcelos, 18:00

Póvoa - Oliveirense, 18:00

Sanjoanense - Valongo, 18:30

Grupo Desportivo do Estreito - Sporting de Tomar, 19:30

Vilafranquense - FC Porto, 20:00.

--

Judo

Termina Grand Slam de Tóquio, com a participação de Miguel Gago (-66 kg), Catarina Costa (-48 kg), Raquel Brito (-48 kg), Joana Diogo (-52 kg) e Bárbara Timo (-63 kg).

--

Ténis

Termina challenger da Maia, no Porto.

--

Ténis de mesa

Liga dos Campeões, 2.ª ronda, com a participação da equipa do Sporting:

Grupo D:

Sporting, Por - SPG Wels, Aut, 16:00.

Continue a ler esta notícia