Hoje vai ser notícia - TVI

Hoje vai ser notícia

FC Porto-Santa Clara (MANUEL FERNANDO ARAUJO/LUSA)

Dragões no Açores, leões em Leiria

Esta quarta-feira arrancam os quartos de final da Taça de Portugal com os dois primeiros jogos, com o FC Porto a visitar os Açores, para defrontar o Santa Clara (16h00 do continente), e o Sporting a regressar a Leiria para medir forças com o União (20h45). Dois jogos para acompanhar, minuto a minuto, no AO VIVO do Maisfutebol.

São as duas últimas equipas da II Liga ainda em ação na prova rainha. O Santa Clara, atual líder da II Liga, recebe o FC Porto, terceiro classificado da Liga, às 15h00 locais, mais uma hora em Lisboa, depois de já ter deixado pelo caminho Ribeirão, Vianense, Elvas e Nacional, estes dois últimos no desempate por penáltis.

A União de Leiria, por seu lado, atualmente no 13.º lugar da II Liga, recebe o Sporting, segundo classificado da Liga, às 20h45, num percurso em que afastou Pedrógão, Académico, At. Malveira e Marítimo, com um total de 23 golos marcados.

Os outros dois jogos dos quartos de final realizam-se apenas na quinta-feira, com um duelo minhoto entre Vitória e Gil Vicente (18h45) e o Benfica a visitar Vizela (20h45). Neste cenário. Roger Schmidt vai abordar o embate com a equipa de Rúben de la Barrera numa conferência de imprensa que está marcada para as 13h00.

Uma quarta-feira que também vai ficar marcada por decisões judicias. Além da Operação Pretoriano, que poderá ter novos desenvolvimentos, esta quarta-feira também vai ser feita a leitura do acórdão do julgamento de César Boaventura por corrupção ativa, no tribunal de Matosinhos, às 15h30. O empresário está acusado de tentar aliciar jogadores do Rio Ave e Marítimo para facilitarem nos jogos contra Benfica a troco de dinheiro, na época 2015/16.

Em Espanha, também termina o julgamento de Dani Alves, antigo internacional brasileiro que está acusado de ter violado uma jovem na casa de banho de uma discoteca de Barcelona, em dezembro de 2022.

Voltando ao futebol, esta quarta-feira também será dia de taças em vários países da Europa. Em Espanha, Atlético Madrid e Athletic Bilbao vão disputar a primeira mão da meia-final da Taça do Rei, mas também vamos ter um jogo da Taça da Alemanha, dois da Taça de Inglaterra e outros quatro da Taça de França.

Atenção também ao embate entre o Qatar e o Irão de Taremi, marcado para as 15h00, e que vai definir o segundo finalista da Taça da Ásia, depois da sensacional Jordânia já ter reservado a primeira vaga.

Em África também vão ficar definidos os finalistas da CAN 2023 que está a decorrer na Costa do Marfim, com a Nigéria a defrontar a África do Sul (17h00) e a seleção anfitrião a medir forças com o Congo (20h00).

Uma referência ainda para os jogos do play-off de acesso aos oitavos de final da Youth League, com o Sp. Braga a defrontar o sérvios do Partizan, em Belgrado, a partir da 15h00.

Os jogos que pode acompanhar esta quarta-feira

Taça de Portugal (quartos de final):

Santa Clara - FC Porto, 15:00 locais (16:00 em Lisboa, SportTV1)

União de Leiria - Sporting, 20:45 (RTP1).

Liga Revelação (apuramento para a Taça Revelação, 5.ª jornada):

Académico de Viseu - Santa Clara, 11:00.

Liga feminina (jogo em atraso da 12.ª jornada):

Benfica - Torreense, 11:00.

Taça de Espanha (meias-finais, 1.ª mão):

Atlético de Madrid - Athletic Bilbau, 20:30.

Taça da Alemanha (jogo em atraso dos quartos de final):

Saarbrucken - Borussia Monchengladbach, 19:45 (Eleven 1).

Taça de Inglaterra (4.ª ronda principal):

Nottingham Forest - Bristol, 19:45

Aston Villa - Chelsea, 20:00 (SportTV4).

Taça de França (oitavos de final):

Lyon - Lille, 17:30 (SportTV3)

Montpellier - Nice, 19:30

Estrasburgo - Le Havre, 19:30

Paris Saint-Germain - Brest, 20:10 (SportTV3).

Liga alemã (jogo em atraso da 18.ª jornada):

Mainz - Union Berlim, 17:30 (Eleven 1).

Taça da Ásia (meia-final):

Irão-Qatar, 15h00

CAN 2023 (meias-finais):

Nigéria - África do Sul, 17:00 (SportTV2)

Costa do Marfim - RD Congo, 20:00 (SportTV2).

Youth League (play-off de acesso aos oitavos de final):

Olympiakos, Gre - Inter Milão, Ita, 13:00 (Eleven 2)

Partizan, Ser - Sporting de Braga, Por, 14:00 (Canal 11)

AZ Alkmaar, Hol - Atlético de Madrid, Esp, 15:00 (Eleven 2)

MSK Zilina, Svq - Borussia Dortmund, Ale, 15:30 (Eleven 3)

Basileia, Sui - Bayern Munique, Ale. 17:00 (Canal 11)

Nantes, Fra - Sevilha, Esp, 18:00.

Andebol (Nacional, jogo em atraso da 15.ª jornada):

Avanca - Águas Santas, 21:00.

Basquetebol (Taça Europa, 2.ª fase, 6.ª jornada):

Sporting, Por - Legia Varsóvia, Pol, 18:30 (Sporting TV).

Continue a ler esta notícia