Kevin de Bruyne foi eleito pela UEFA o melhor em campo no nulo entre Bélgica e Ucrânia, na 3.ª e última jornada do Grupo E do Euro 2024.
O médio belga totalizou 89 toques e somou dois remates (um à baliza), mas o maior destaque vai para os quatro passes-chave que ofereceu.
PUB
De Bruyne leads the way again 🥇#EUROPOTM | @Vivo_GLOBALpic.twitter.com/qDAyKn8eXg
— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) June 26, 2024
No outro jogo do grupo, o empate a um golo entre Eslováquia e Roménia, Lobotka foi o MVP.
O médio eslovaco teve uma percentagem de acerto no passe de 92% e ainda ganhou os cinco duelos que disputou.
Controlled the game.@Vivo_GLOBAL | #EUROPOTMpic.twitter.com/he5V6TBr94
— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) June 26, 2024
PUB
Lista de todos os Homens do Jogo:
Alemanha-Escócia: Jamal Musiala (Alemanha)
Hungria-Suíça: Granit Xhaka (Suíça)
Espanha-Croácia: Fabián Ruiz (Espanha)
Itália-Albânia: Federico Chiesa (Itália)
Polónia-Países Baixos: Cody Gakpo (Países Baixos)
Eslovénia-Dinamarca: Christian Eriksen (Dinamarca)
Sérvia-Inglaterra: Jude Bellingham (Inglaterra)
Roménia-Ucrânia: Nicolae Stanciu (Roménia)
Bélgica-Eslováquia: Stanislav Lobotka (Eslováquia)
Áustria-França: Kanté (França)
Turquia-Geórgia: Arda Guler (Turquia)
Portugal-Chéquia: Vitinha (Portugal)
Croácia-Albânia: Andrej Kramaric (Croácia)
Alemanha-Hungria: Ilkay Gundogan (Alemanha)
Escócia-Suíça: Manuel Akanji (Suíça)
Eslovénia-Sérvia: Zan Karnicnik (Eslovénia)
Dinamarca-Inglaterra: Hojbjerg (Dinamarca)
Espanha-Itália: Nico Williams (Espanha)
Eslováquia-Ucrânia: Mykola Shaparenko (Ucrânia)
Polónia-Áustria: Christoph Baumgartner (Áustria)
PUB
Países Baixos-França: Kanté (França)
Geórgia-Chéquia: Giorgi Mamardashvili (Geórgia)
Turquia-Portugal: Bernardo Silva (Portugal)
Bélgica-Roménia: Kevin De Bruyne (Bélgica)
Escócia-Hungria: Roland Sallai (Hungria)
Suíça-Alemanha: Xhaka (Suíça)
Albânia-Espanha: Ferran Torres (Espanha)
Croácia-Itália: Luka Modrić (Croácia)
França-Polónia: Lukasz Skorupski (Polónia)
Países Baixos-Áustria: Marcel Sabitzer (Áustria)
Dinamarca-Sérvia: Christian Eriksen (Dinamarca)
Inglaterra-Eslovénia: Adam Gnezda Čerin (Eslovénia)
Ucrânia-Bélgica: Kevin De Bruyne (Bélgica)
Eslováquia: Roménia Lobotka (Eslováquia)
PUB