O extremo dos Países Baixos Cody Gakpo e o defesa da Turquia Merih Demiral são os homens-do-jogo desta terça-feira, nos dois encontros realizados pelos oitavos-de-final da competição.
O primeiro marcou e assistiu no triunfo neerlandês sobre a Roménia (3-0), sendo decisivo no desenrolar dos acontecimentos. No entanto, a escolha dos observadores da UEFA é algo discutível, porque Malen bisou na partida.
PUB
Goal and an assist in the round of 16 🦁@Vivo_GLOBAL | #EUROPOTMpic.twitter.com/oR3kAtZd2V
— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) July 2, 2024
Demiral, por outro lado, bisou no Áustria-Turquia, num jogo acabou 2-1 a favor dos otomanos. Foi essencial no ataque e imperial na defesa, numa grande exibição do ex-Sporting.
The man who led Türkiye to their first major tournament quarter-final in 16 years 👏@Vivo_GLOBAL | #EUROPOTMpic.twitter.com/MAyEg9yWpF
— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) July 2, 2024
PUB
Lista de todos os Homens do Jogo
Fase de grupos:
Alemanha-Escócia: Jamal Musiala (Alemanha)
Hungria-Suíça: Granit Xhaka (Suíça)
Espanha-Croácia: Fabián Ruiz (Espanha)
Itália-Albânia: Federico Chiesa (Itália)
Polónia-Países Baixos: Cody Gakpo (Países Baixos)
Eslovénia-Dinamarca: Christian Eriksen (Dinamarca)
Sérvia-Inglaterra: Jude Bellingham (Inglaterra)
Roménia-Ucrânia: Nicolae Stanciu (Roménia)
Bélgica-Eslováquia: Stanislav Lobotka (Eslováquia)
Áustria-França: Kanté (França)
Turquia-Geórgia: Arda Guler (Turquia)
Portugal-Chéquia: Vitinha (Portugal)
Croácia-Albânia: Andrej Kramaric (Croácia)
Alemanha-Hungria: Ilkay Gundogan (Alemanha)
Escócia-Suíça: Manuel Akanji (Suíça)
Eslovénia-Sérvia: Zan Karnicnik (Eslovénia)
Dinamarca-Inglaterra: Hojbjerg (Dinamarca)
Espanha-Itália: Nico Williams (Espanha)
Eslováquia-Ucrânia: Mykola Shaparenko (Ucrânia)
PUB
Polónia-Áustria: Christoph Baumgartner (Áustria)
Países Baixos-França: Kanté (França)
Geórgia-Chéquia: Giorgi Mamardashvili (Geórgia)
Turquia-Portugal: Bernardo Silva (Portugal)
Bélgica-Roménia: Kevin De Bruyne (Bélgica)
Escócia-Hungria: Roland Sallai (Hungria)
Suíça-Alemanha: Xhaka (Suíça)
Albânia-Espanha: Ferran Torres (Espanha)
Croácia-Itália: Luka Modrić (Croácia)
França-Polónia: Lukasz Skorupski (Polónia)
Países Baixos-Áustria: Marcel Sabitzer (Áustria)
Dinamarca-Sérvia: Christian Eriksen (Dinamarca)
Inglaterra-Eslovénia: Adam Gnezda Čerin (Eslovénia)
Ucrânia-Bélgica: Kevin De Bruyne (Bélgica)
Eslováquia-Roménia: Stanislas Lobotka (Eslováquia)
Geórgia-Portugal: Khvicha Kvaratskhelia (Geórgia)
Turquia-Chéquia: Alper Yilmaz (Turquia)
Oitavos de final:
Suíça-Itália: Ruben Vargas (Suíça)
Alemanha-Dinamarca: Antonio Rüdiger (Alemanha)
Inglaterra-Eslováquia: Jude Bellingham (Inglaterra)
PUB
Espanha-Geórgia: Rodri (Espanha)
França-Bélgica: Jules Koundé (França)
Portugal-Eslovénia: Diogo Costa (Portugal)
Roménia-Países Baixos: Cody Gakpo (Países Baixos)
Áustria-Turquia: Merih Demiral (Turquia)
PUB