Faz-me uma playlist para o Euro 2024: dia 21 (inclui os liberais Radiohead para a conservadora seleção inglesa de Southgate) - TVI

Faz-me uma playlist para o Euro 2024: dia 21 (inclui os liberais Radiohead para a conservadora seleção inglesa de Southgate)

Radiohead Thom Yorke

Esta playlist cresce todos os dias - vai ter canções de músicos de cada um dos países diariamente em confronto no Euro 2024 (ou de músicos que habitam em cada um desses países)

 

DIA 21
PAÍSES BAIXOS - INGLATERRA

CANÇÕES ADICIONADAS

Picture On My Screen - No Ninja Am I
Países Baixos

Reckoner (a tal "uma das melhores canções de sempre") - Radiohead
Inglaterra


DIA 20
ESPANHA 2-1 FRANÇA

CANÇÕES ADICIONADAS

Casualty - Pional
Espanha

We Own the Sky - M83
França


DIA 19
INGLATERRA 1-1 SUÍÇA (5-3 nos penáltis)
PAÍSES BAIXOS 2-1 TURQUIA

CANÇÕES ADICIONADAS

His Rope - Burial, Four Tet, Thom Yorke
Inglaterra

Self-Checkout - Odd Beholder, Long Tall Jefferson
Suíça

Fantasies - Pip Blom, TENDER
Países Baixos

When The Storm Comes - Kraków Loves Adana, Ruth Radelet, Adam Miller
Turquia


DIA 18
ESPANHA 2-1 ALEMANHA (ap)
PORTUGAL 0-0 FRANÇA (3-5 nos penáltis)

CANÇÕES ADICIONADAS

Ingobernable - C. Tangana
Espanha

Loose Life (Roman Flügel Remix)- Lea Porcelain
Alemanha

Último Mergulho - Capicua, Lena d'Água
Portugal

Despair, Hangover & Ecstasy - The Dø
Portugal


DIA 17
ROMÉNIA 0-3 PAÍSES BAIXOS
ÁUSTRIA 1-2 TURQUIA

CANÇÕES ADICIONADAS

HIGHLIGHTS - Aris & Edi, IDK
Roménia

Honey - Pip Blom
Países Baixos

Always Like This - HVOB, andhim
Áustria

Beautiful Lie - Kraków Loves Adana
Turquia


DIA 16
FRANÇA 1-0 BÉLGICA
PORTUGAL 0-0 ESLOVÉNIA (3-0 nos penáltis)

CANÇÕES ADICIONADAS

Paralized - John & The Volta
França

So Long - Jaguar Jaguar
Bélgica

Take My Pain Away - Moullinex
Portugal

New Boy - Bowrain, Elle Rocky
Eslovénia


DIA 15
INGLATERRA 2-1 ESLOVÁQUIA
ESPANHA 4-1 GEÓRGIA

CANÇÕES ADICIONADAS

F22 - Tirzah
Reino Unido

Sorry - Genius Locci
Eslováquia

She is My Man - Bigott
Espanha

Almighty - Creams
Geórgia


DIA 14
SUÍÇA 2-0 ITÁLIA
ALEMANHA 2-0 DINAMARCA

CANÇÕES ADICIONADAS

Isometry - Odd Beholder, Hundreds
Suíça

Moon - Modulaar, Marta Del Grandi
Itália

A Year From Here - Lea Porcelain
Alemanha

Prepare the Lake - Lowly
Dinamarca


DIA 13
ESLOVÁQUIA 1-1 ROMÉNIA
UCRÂNIA 0-0 BÉLGICA
CHÉQUIA 1-2 TURQUIA
GEÓRGIA 2-0 PORTUGAL

CANÇÕES ADICIONADAS

Skin Hunger (We Are Human Beings) - Jimmy Pé
Eslováquia

Too Hard - Aris & Edi
Roménia

Balloon - Taras Bazeev
Ucrânia

Bruxelles - Warhaus
Bélgica

Hope - Jiry Burian
Chéquia

Faded to Black - Kraków Loves Adana
Turquia

Run - Creams
Geórgia

Amor e Verdade - Luís Severo
Portugal


DIA 12
FRANÇA 1-1 POLÓNIA
PAÍSES BAIXOS 2-3 ÁUSTRIA
INGLATERRA 0-0 ESLOVÉNIA
DINAMARCA 0-0 SÉRVIA

CANÇÕES ADICIONADAS

Diamond Veins - French 79
França

WALK - BOKKA
Polónia

Is This Love - Pip Blom
Países Baixos

Drumsolo - Leyya
Áustria

Sad Day - FKA Twigs
Inglaterra

Tequila - Regen
Eslovénia

All I Have To Do Is Dream - The Raveonettes
Dinamarca

Vremeplov I - y3retik
Sérvia


DIA 11
CROÁCIA 1-1 ITÁLIA
ALBÂNIA 0-1 ESPANHA

CANÇÕES ADICIONADAS

Fuck Paris - Bad Daughter
Croácia

Mata Hari - Marta Del Grandi
Itália

Mockingbird - Enisa
Albânia

LA FAMA - ROSALÍA, The Weeknd
Espanha


DIA 10
ESCÓCIA 0-1 HUNGRIA
SUÍÇA 1-1 ALEMANHA

CANÇÕES ADICIONADAS

Cherry-coloured Funk - Cocteau Twins
Escócia

Under the River - Saya Noé
Hungria

Disaster Movies - Odd Beholder
Suíça

Streets of Philadelphia (cover) - Lea Porcelain
Alemanha


DIA 9
GEÓRGIA 1-1 CHÉQUIA
TURQUIA 0-3 PORTUGAL
BÉLGICA 2-0 ROMÉNIA

CANÇÕES ADICIONADAS

SLEEP ON ME - Creams
Geórgia

Lonely Hearts - Jiri Burian, Anna Vaverková
Chéquia

It's My Life (cover) - Kraków Loves Adana
Turquia

Kalemba (Wegue Wegue) - Buraka Som Sistema, Pongo
Áustria

Misses - Girls in Hawaii
Bélgica

OU, OU -  Satra B.E.N.Z., RAVA, M.G.L.
Roménia


DIA 8
ESLOVÁQUIA 1-2 UCRÂNIA
POLÓNIA 1-3 ÁUSTRIA
PAÍSES BAIXOS 0-0 FRANÇA

CANÇÕES ADICIONADAS

Far - Bulp
Eslováquia

Moiety - Taras Bazeev
Ucrânia

Town of Strangers - BOKKA
Polónia

Superego - Leyya
Áustria

Hours - Pip Blom
Países Baixos

Lovin' Feeling - French 79, Kid Francescoli
França


DIA 7
ESLOVÉNIA 1-1 SÉRVIA
DINAMARCA 1-1 INGLATERRA
ESPANHA 1-0 ITÁLIA

CANÇÕES ADICIONADAS

Youth - Regen
Eslovénia

Ispod Sina - y3retik
Sérvia

Heaven - Kasper Bjorke
Dinamarca

All Under One Roof Raving - Jamie xx
Inglaterra

Me Maten - C. Tangana
Espanha

Glow - Be Forest
Itália


DIA 6
CROÁCIA 2-2 ALBÂNIA
ALEMANHA 2-0 HUNGRIA
ESCÓCIA 1-1 SUÍÇA

CANÇÕES ADICIONADAS

Omega - Irena Zilic, Side Project
Croácia

High - Dua Lipa, Whethan
Albânia

The Love - Lea Porcelain
Alemanha

Pearl - AGAVOID
Hungria

There's a Girl in the Corner - The Twilight Sad
Escócia

A Deliberate Decision - Pablo Nouvelle
Suíça


DIA 5
TURQUIA - GEÓRGIA
PORTUGAL - CHÉQUIA

CANÇÕES ADICIONADAS

Mouth - Best Youth
Portugal

Follow The Voice - Kraków Loves Adana
Turquia (é uma banda repetente na lista - pode representar Alemanha, Turquia e Polónia)

Empty Phraes - Anna Vaverková
Chéquia

For Love - Natalie Beridze
Geórgia


DIA 4
ROMÉNIA 3-0 UCRÂNIA
BÉLGICA 0-1 ESLOVÁQUIA
ÁUSTRIA 0-1 FRANÇA

CANÇÕES ADICIONADAS

До краплі - Anton Kramer, YUVI
Ucrânia

Prietena ta - Satra B.E.N.Z., Alduts Sherdley
Roménia

Love's Stranger - Warhaus
Bélgica

Akoby, Pt. 2 - Fallgrapp
Eslováquia

Hold On - Sydney Valette
França

Animal - Sophie Lindinger
Áustria


DIA 3
POLÓNIA 1-2 PAÍSES BAIXOS
ESLOVÉNIA 1-1 DINAMARCA
SÉRVIA 0-1 INGLATERRA

CANÇÕES ADICIONADAS

Afterlife - OLY.
Polónia

Keep It Together - Pip Blom, Ludwig A.F.
Países Baixos

Heat Rises - Nilüfer Yanya
Inglaterra

Marbled Blood - Kasper Bjorke, Soho Rezanejad
Dinamarca

Wine - Regen
Eslovénia

Sivi Grad - y3retik
Sérvia


DIA 2
HUNGRIA 1-3 SUÍÇA
ESPANHA 3-0 CROÁCIA
ITÁLIA 2-1 ALBÂNIA

CANÇÕES ADICIONADAS

Vagabond - Tape Delay
Hungria

Ocean - Jon Hood
Suíça

Blinding Lights - The Weeknd + Rosalía
Espanha

Nasa - Dimitrije Dimitrijevic
Croácia

Bengala - Be Forest
Itália 

Don't Star Now - Dua Lipa
Albânia


DIA 1
ALEMANHA 5-1 ESCÓCIA
nos dias de um só jogo há mais canções e um breve texto

CANÇÕES ADICIONADAS

Warsaw Street - Lea Porcelain
Alemanha

American Boy - Kraków Loves Adana
(conheceram-se na Alemanha)

Happened - Perera Elsewhere
(uma das cidades onde viveu e fez música é Berlim)

I WOZ DONE - BLVTH, Bearcubs
Alemanha

Jahre später - Culk
Alemanha 

Strange - Holy Esque
Escócia

If It Happens - We Were Promised Jetpacks
Escócia

Falling from Grace - The Gentle Waves
Escócia

Wanted to Want it Too - C Duncan
Escócia

You Just Want - King Creosote
Escócia

 

 

Ele e ela cruzaram-se uma vez num bar em Hamburgo e depois cruzaram-se outra vez e a seguir mais uma vez, foram tantas vezes a seguir a essas que decidiram tornar permanente aqueles cruzamentos fortuitos, portanto: cruzaram-se definitivamente numa vida em conjunto, apaixonaram-se, fizeram música a partir daquele amor, começou em 2006: ela, Deniz Cicek, origem turca, cidade de Adana; ele, Robert Heitmann, com Cracóvia no sangue, Cracóvia é surpreendentemente hipster e pós-punk, visitem. Kraków Loves Adana é o que resultou disto tudo, música rudimentar, sintetizadores saudosos da década de 80 mas sem aquelas desorientações histriónicas, Krakow Loves Adana é também muito carnal, noturno, sexy até, é isso e ainda uma das dez escolhas da primeira playlist da CNN Portugal feita para os confrontos do Euro 2024: esta sexta-feira há Alemanha-Escócia e há também cinco canções nesta playlist de gente com a vida ligada à Alemanha (Lea Porcelain, Perera Elsewhere, BLVTH, Culk, além de Kraków Loves Adana) e outras cinco de músicos pertencentes de uma ou outra maneira à cultura escocesa (Holy Esque, We Were Promised Jetpacks, The Gentle Waves, C Duncan e King Creosote). Vai ser assim todos os dias daqui em diante, uma música por cada nação em duelo, gostamos tanto de golos como de canções (e sim, estamos a par de que deixámos os Franz Ferdinand de fora mas é porque esta sexta-feira já teve referências bélicas suficientes).

Continue a ler esta notícia