Euro 2024: Ollie Watkins eleito «homem do jogo» no Países Baixos-Inglaterra - TVI

Euro 2024: Ollie Watkins eleito «homem do jogo» no Países Baixos-Inglaterra

Avançado britânico entrou e marcou o golo da vitória

Relacionados

Ollie Watkins foi eleito o «homem do jogo» na vitória da Inglaterra sobre os Países Baixos, por 2-1, na meia-final do Euro 2024.

Com pouco mais de 10 minutos em campo, o avançado britânico marcou o golo da vitória, aos 90+1, e colocou a Inglaterra na final do Europeu.

A Inglaterra encontra a Espanha na final, marcada para domingo, às 20h, no Estádio Olímpico de Berlim

Lista de todos os Homens do Jogo

Fase de grupos:

Alemanha-Escócia: Jamal Musiala (Alemanha)

Hungria-Suíça: Granit Xhaka (Suíça)

Espanha-Croácia: Fabián Ruiz (Espanha)

Itália-Albânia: Federico Chiesa (Itália)

Polónia-Países Baixos: Cody Gakpo (Países Baixos)

Eslovénia-Dinamarca: Christian Eriksen (Dinamarca)

Sérvia-Inglaterra: Jude Bellingham (Inglaterra)

Roménia-Ucrânia: Nicolae Stanciu (Roménia)

Bélgica-Eslováquia: Stanislav Lobotka (Eslováquia)

Áustria-França: Kanté (França)

Turquia-Geórgia: Arda Guler (Turquia)

Portugal-Chéquia: Vitinha (Portugal)

Croácia-Albânia: Andrej Kramaric (Croácia)

Alemanha-Hungria: Ilkay Gundogan (Alemanha)

Escócia-Suíça: Manuel Akanji (Suíça)

Eslovénia-Sérvia: Zan Karnicnik (Eslovénia)

Dinamarca-Inglaterra: Hojbjerg (Dinamarca)

Espanha-Itália: Nico Williams (Espanha)

Eslováquia-Ucrânia: Mykola Shaparenko (Ucrânia)

Polónia-Áustria: Christoph Baumgartner (Áustria)

Países Baixos-França: Kanté (França)

Geórgia-Chéquia: Giorgi Mamardashvili (Geórgia)

Turquia-Portugal: Bernardo Silva (Portugal)

Bélgica-Roménia: Kevin De Bruyne (Bélgica)

Escócia-Hungria: Roland Sallai (Hungria)

Suíça-Alemanha: Xhaka (Suíça)

Albânia-Espanha: Ferran Torres (Espanha)

Croácia-Itália: Luka Modrić (Croácia)

França-Polónia: Lukasz Skorupski (Polónia)

Países Baixos-Áustria: Marcel Sabitzer (Áustria)

Dinamarca-Sérvia: Christian Eriksen (Dinamarca)

Inglaterra-Eslovénia: Adam Gnezda Čerin (Eslovénia)

Ucrânia-Bélgica: Kevin De Bruyne (Bélgica)

Eslováquia-Roménia: Stanislas Lobotka (Eslováquia)

Geórgia-Portugal: Khvicha Kvaratskhelia (Geórgia)

Turquia-Chéquia: Alper Yilmaz (Turquia)

Oitavos de final:

Suíça-Itália: Ruben Vargas (Suíça)

Alemanha-Dinamarca: Antonio Rüdiger (Alemanha)

Inglaterra-Eslováquia: Jude Bellingham (Inglaterra)

Espanha-Geórgia: Rodri (Espanha)

França-Bélgica: Jules Koundé (França)

Portugal-Eslovénia: Diogo Costa (Portugal)

Quartos de final:

Espanha-Alemanha: Dani Olmo (Espanha)

Portugal-França: Ousmane Dembélé (França)

Inglaterra-Suíça: Bukayo Saka (Inglaterra)

Países Baixos-Turquia: Stefan de Vrij (Países Baixos)

Meias-finais:

Espanha-França: Lamine Yamal (Espanha)

Países Baixos-Inglaterra: Ollie Watkins (Inglaterra)

Continue a ler esta notícia

Relacionados