Calendário do Euro 2020: jogos, datas, horas e transmissão TV - TVI

Calendário do Euro 2020: jogos, datas, horas e transmissão TV

Euro 2020 (Reuters)

Final da competição realiza-se a 11 de julho em Londres

Relacionados

O Euro 2020 começou a 11 de junho e termina este domingo, com a final entre a Inglaterra e a Itália, no Estádio de Wembley (20h00).

Eis o calendário completo de todos os jogos:

Sexta-feira, 11 de Junho

Grupo A: Turquia - Itália, 0-3

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales - Suíça (14h00, Baku), 1-1

Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga), 0-1

Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo), 3-0

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Londres), 1-0

Grupo C: Áustria - Macedónia do Norte (17h00, Bucareste), 3-1

Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão), 3-2

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Escócia - República Checa, 0-2

Grupo E: Polónia - Eslováquia (17h00, São Petersburgo) , 1-2

Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Sevilha), 0-0

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria - Portugal (17h00, Budapeste), 0-3

Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique), 1-0

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo), 0-1

Grupo A: Turquia - Gales (17h00, Baku), 0-2

Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma), 3-0

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia - Macedónia do Norte (14h00, Bucareste), 2-1

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga), 1-2

Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão), 2-0

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia - Eslováquia (14h00, São Petersburgo), 1-0

Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow), 1-1

Grupo D: Inglaterra - Escócia (20h00, Londres), 0-0

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria - França (14h00, Budapeste), 1-1

Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique), 2-4

Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Sevilha), 1-1

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália - Gales (17h00, Roma), 1-0

Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku), 3-1

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte - Países Baixos (17h00, Amesterdão), 0-3

Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste), 0-1

Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga), 1-4

Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo), 0-2

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres), 0-1

Grupo D: Croácia - Escócia (20h00, Glasgow), 3-1

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia - Espanha, 0-5

Grupo E: Suécia - Polónia, 3-2

Grupo F: Alemanha - Hungria (20h00, Munique), 2-2

Grupo F: Portugal - França (20h00, Budapeste), 2-2

OITAVOS-DE-FINAL

Sábado, 26 de Junho

1: País de Gales - Dinamarca (17h00, Amesterdão), 0-4

2: Itália - Áustria (20h00, Londres), 2-1 (a.p.)

Domingo, 27 de Junho

3: Países Baixos - Rep. Checa (17h00, Budapeste), 0-2

4: Bélgica - PORTUGAL (20h00, Sevilha), 1-0

Segunda-feira, 28 de Junho

5: Croácia - Espanha (17h00, Copenhaga), 3-5 (a.p.)

6: França- Suíça (20h00, Bucareste), 3-3 (4-5 após g.p)

Terça-feira, 29 de Junho

7: Inglaterra - Alemanha (17h00, Londres), 2-0

8: Suécia- Ucrânia (20h00, Glasgow), 1-2

QUARTOS-DE-FINAL

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: Suíça - Espanha (17h00, São Petersburgo), 1-1, 1-3 gp

QF2: Bélgica - Itália (20h00, Munique), 1-2

Sábado, 3 de Julho

QF3: Rep. Checa - Dinamarca (17h00, Baku), 1-2

QF4: Ucrânia - Inglaterra (20h00, Roma), 0-4

MEIAS-FINAIS

Terça-feira, 6 de Julho

MF1: Itália - Espanha (20h00, Londres), 1-1, 4-2 gp

Quarta-feira, 7 de Julho

MF2: Inglaterra - Dinamarca (20h00, Londres), 2-1 a.p

FINAL

Domingo, 11 de Julho

Itália - Inglaterra (20h00, Londres), Sport TV e RTP

Continue a ler esta notícia

Relacionados