Noite de festa para duas seleções que se situam bem no leste (ou a leste) da Europa. A Geórgia ganhou a Portugal, por 2-0, e a Turquia venceu a Chéquia por 1-2.
No jogo que envolveu a Seleção Nacional portuguesa, o avançado do Napoli Khvicha Kvaratskhelia venceu o prémio de homem do jogo, depois de ter marcado o golo inaugural aos dois minutos.
PUB
O painel de observadores da UEFA justificou a decisão desta forma: «Marcou um golo fantástico, criou muito espaço, segurou bem a bola e defendeu quando necessário.»
What. A. Performance.
Kvaratskhelia 👏@Vivo_GLOBAL | #EUROPOTMpic.twitter.com/z5hNhnaTOT
— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) June 26, 2024
Já no encontro entre a Turquia e a Chéquia, o escolhido foi Bariş Alper Yilmaz: «Foi uma ameaça constante no jogo, levando a bola para espaços atrás da defesa checa e produzindo cruzamentos perigosos», segundo a UEFA. O jogador não marcou nenhum dos dois golos turcos.
Barış Alper Yılmaz 🔝@Vivo_GLOBAL | #EUROPOTMpic.twitter.com/MA8jqDEbS0
— UEFA EURO 2024 (@EURO2024) June 26, 2024
PUB
Lista de todos os Homens do Jogo:
Alemanha-Escócia: Jamal Musiala (Alemanha)
Hungria-Suíça: Granit Xhaka (Suíça)
Espanha-Croácia: Fabián Ruiz (Espanha)
Itália-Albânia: Federico Chiesa (Itália)
Polónia-Países Baixos: Cody Gakpo (Países Baixos)
Eslovénia-Dinamarca: Christian Eriksen (Dinamarca)
Sérvia-Inglaterra: Jude Bellingham (Inglaterra)
Roménia-Ucrânia: Nicolae Stanciu (Roménia)
Bélgica-Eslováquia: Stanislav Lobotka (Eslováquia)
Áustria-França: Kanté (França)
Turquia-Geórgia: Arda Guler (Turquia)
Portugal-Chéquia: Vitinha (Portugal)
Croácia-Albânia: Andrej Kramaric (Croácia)
Alemanha-Hungria: Ilkay Gundogan (Alemanha)
Escócia-Suíça: Manuel Akanji (Suíça)
Eslovénia-Sérvia: Zan Karnicnik (Eslovénia)
Dinamarca-Inglaterra: Hojbjerg (Dinamarca)
Espanha-Itália: Nico Williams (Espanha)
Eslováquia-Ucrânia: Mykola Shaparenko (Ucrânia)
Polónia-Áustria: Christoph Baumgartner (Áustria)
PUB
Países Baixos-França: Kanté (França)
Geórgia-Chéquia: Giorgi Mamardashvili (Geórgia)
Turquia-Portugal: Bernardo Silva (Portugal)
Bélgica-Roménia: Kevin De Bruyne (Bélgica)
Escócia-Hungria: Roland Sallai (Hungria)
Suíça-Alemanha: Xhaka (Suíça)
Albânia-Espanha: Ferran Torres (Espanha)
Croácia-Itália: Luka Modrić (Croácia)
França-Polónia: Lukasz Skorupski (Polónia)
Países Baixos-Áustria: Marcel Sabitzer (Áustria)
Dinamarca-Sérvia: Christian Eriksen (Dinamarca)
Inglaterra-Eslovénia: Adam Gnezda Čerin (Eslovénia)
Ucrânia-Bélgica: Kevin De Bruyne (Bélgica)
Eslováquia-Roménia: Stanislas Lobotka (Eslováquia)
Geórgia-Portugal: Khvicha Kvaratskhelia (Geórgia)
Turquia-Chéquia: Alper Yilmaz (Turquia)
PUB