O calendário completo do Euro 2024: os jogos e os resultados - TVI

O calendário completo do Euro 2024: os jogos e os resultados

Bola do Euro 2024 (twitter Euro 2024)

Confira tudo sobre a competição que decorre de 14 de junho a 14 de julho na Alemanha

Relacionados

O Euro 2024 chegou ao fim, e sorriu à Espanha: na final diante da Inglaterra, os espanhóis venceram por 2-1 e conquistaram pela quarta vez o Europeu.

A competição, recorde-se, arrancou a 14 de junho e terminou este domingo, 14 de julho, dia da final.

No total, foram 51 jogos durante um mês. Portugal, recorde-se, caiu nos quartos de final diante da França.

Veja aqui o calendário completo do Euro 2024:

JOGOS DA FASE DE GRUPOS:

14 de Junho

Alemanha-Escócia (Grupo A), Munique, 5-1

15 de Junho

Hungria-Suíça (Grupo A), Colónia, 1-3

Espanha-Croácia (Grupo B), Berlim, 3-0

Itália-Albânia (Grupo B), Dortmund, 2-1

16 Junho

Polónia-Países Baixos (Grupo D), Hamburgo, 1-2

Eslovénia-Dinamarca (Grupo C), Estugarda, 1-1

Sérvia-Inglaterra (Grupo C), Gelsenkirchen, 0-1

17 de Junho

Roménia-Ucrânia (Grupo E), Munique, 3-0

Bélgica-Eslováquia, (Grupo E), Frankfurt, 0-1

Áustria-França (Grupo D), Dusseldorf, 0-1

18 de Junho

Turquia-Geórgia (Grupo F), Dortmund, 3-1

Portugal-Chéquia (Grupo F), Leipzig, 2-1

19 de Junho

Croácia-Albânia (Grupo B), Hamburgo, 2-2

Alemanha-Hungria (Grupo A), Estugarda, 2-0

Escócia-Suíça (Grupo A), Colónia, 1-1

20 de Junho

Eslovénia-Sérvia (Grupo C), Munique, 1-1

Dinamarca-Inglaterra (Grupo C), Frankfurt, 1-1

Espanha-Itália (Grupo B), Gelsenkirchen, 1-0

21 de Junho

Eslováquia-Ucrânia (Grupo E), Dusseldorf, 1-2

Polónia-Áustria (Grupo D), Berlim, 1-3

Países Baixos-França (Grupo D), Leipzig, 0-0

22 de Junho

Geórgia-Chéquia (Grupo F), Hamburgo, 1-1

Turquia-Portugal (Grupo F), Dortmund, 0-3

Bélgica-Roménia (Grupo E), Colónia, 2-0

23 de Junho

Suíça-Alemanha (Grupo A), Frankfurt, 1-1

Escócia-Hungria (Grupo A), Estugarda, 0-1

24 de Junho

Croácia-Itália (Grupo B), Leipzig, 1-1

Albânia-Espanha (Grupo B), Dusseldorf, 0-1

25 de Junho

Países Baixos-Áustria (Grupo D), Berlim, 2-3

França-Polónia (Grupo D), Dortmund, 1-1

Inglaterra-Eslovénia (Grupo C), Colónia, 0-0

Dinamarca-Sérvia (Grupo C), Munique, 0-0

26 de Junho

Eslováquia-Roménia (Grupo E), Frankfurt, 1-1

Ucrânia-Bélgica (Grupo E), Estugarda, 0-0

Chéquia-Turquia (Grupo F), Hamburgo, 1-2

Geórgia-Portugal (Grupo F), Gelsenkirchen, 2-0

Oitavos de final

29 de Junho

Suíça-Itália, 2-0

Alemanha-Dinamarca, 2-0

30 de Junho

Inglaterra-Eslováquia, 2-1, a.p.

Espanha-Geórgia, 4-1

1 de Julho

França-Bélgica, 1-0

Portugal-Eslovénia, 0-0, 3-0 g.p.

2 de Julho

Roménia-Países Baixos, 0-3

Áustria-Turquia, 1-2

Dias de descanso a 3 e 4 de Julho

Quartos de final

5 de Julho

Espanha-Alemanha, 2-1

Portugal-França, 0-0, 3-5 a.p. 

6 de Julho

Inglaterra-Suíça, 1-1, 5-4 a.p.

Países Baixos-Turquia, 2-1

Dias de descanso a 7 e 8 de Julho

Meias-finais

9 de Julho

Espanha-França, 2-1

10 de Julho

Países Baixos-Inglaterra, 1-2

Dias de descanso a 11, 12 e 13 de Julho

Final

Espanha-Inglaterra, 2-1

Continue a ler esta notícia

Relacionados